2016年競技日程

日程 競技名 備考 結果
1月 31日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 雪クローズのため中止
2月 28日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
3月 27日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
4月 24日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
5月 8日(日) シニア選手権(決勝1日目) 18Hストロークプレー 結果
15日(日) シニア選手権(決勝2日目) 18Hストロークプレー
29日(日)
月例競技会 18Hストロークプレー 結果
6月 26日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
7月 3日(日) クラブ選手権(予選) 18Hストロークプレー 結果
10日(日) クラブ選手権(1、2回戦) 18Hマッチプレー 結果
17日(日) クラブ選手権(準決勝) 36Hマッチプレー 結果
24日(日) クラブ選手権(決勝) 36Hマッチプレー 結果
31日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
8月 28日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
9月 25日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
10月 30日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
11月 6日(日) 理事長杯(決勝1日目) 18Hストロークプレー 結果
13日(日) 理事長杯(決勝2日目) 18Hストロークプレー 結果
27日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
12月 25日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果

競技結果

2016年12月

12月25日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 田所 薫 41 45 86 16.0 70.0  
2位 加藤 渡 39 45 84 8.0 76.0 HDCPインデックス上位
3位 小林 直樹 42 43 85 9.0 76.0  
4位 栗原 宏 43 46 89 11.0 78.0 HDCPインデックス上位
5位 横山 知子 42 55 97 19.0 78.0  
BG 加藤 渡 39 45 84      
優勝   準優勝   BG
優勝
田所 薫 様
  2位
加藤 渡 様
  3位
小林 直樹 様

12月25日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 田崎 弘美 46 41 87 19.0 68.0 HDCPインデックス上位
2位 長岡 和明 45 43 88 20.0 68.0  
3位 鈴木 由喜夫 45 43 88 18.0 70.0 HDCPインデックス上位
4位 内田 博史 46 42 88 18.0 70.0  
5位 黒滝 茂則 49 49 98 27.0 71.0  
BG 田崎 弘美 46 41 87      
優勝   準優勝   BG
優勝
田崎 弘美 様
  2位
長岡 和明 様
  3位
鈴木 由喜夫 様

2016年11月

11月27日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 武藤 末治 38 41 79 7.0 72.0 HDCPインデックス上位
2位 金子 久雄 46 42 88 16.0 72.0  
3位 佐藤 英治 41 42 83 9.0 74.0 HDCPインデックス上位
4位 栁田 龍 45 44 89 15.0 74.0  
5位 水越 眞澄 44 38 82 7.0 75.0  
BG 武藤 末治 38 41 79      
優勝   準優勝   BG
優勝
武藤 末治 様
  2位
金子 久雄 様
  3位
佐藤 英治 様

11月27日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 大島 祐介 49 46 95 25.0 70.0 HDCPインデックス上位
2位 助野 光由 48 51 99 29.0 70.0  
3位 田崎 利夫 44 48 92 21.0 71.0  
4位 横山 知子 41 51 92 18.0 74.0 HDCPインデックス上位
5位 海老原 好 48 49 97 23.0 74.0  
BG 横山 知子 41 51 92      
優勝   準優勝   BG
優勝
大島 祐介 様
  2位
助野 光由 様
  3位
田崎 利夫 様

11月13日(日)  理事長杯決勝 2日目

優勝   準優勝   3位
優勝
箱守 伸夫 様
  準優勝
富田 実 様
  準優勝
国谷 賢吉 様
順位 氏名 HDCP コース
HD
決勝2日目 TOTAL
NET
Blue Orane TOTAL NET
優勝 箱守 伸夫 9.6 11.0 41 40 81 70 144
2位 富田 実 6.7 8.0 42 39 81 73 147
3位 国谷 賢吉 6.6 8.0 41 42 83 75 149
4位 小林 俊夫 10.1 12.0 42 41 83 71 149
5位 滝沢 真澄 7.2 8.0 47 41 88 80 150
6位 矢口 浩幸 11.5 13.0 44 39 83 70 151
7位 国母 義仁 6.9 8.0 40 40 80 72 152
8位 草間 守 8.5 10.0 41 43 84 74 152
9位 赤荻 祐一 12.9 15.0 50 51 101 86 152
10位 勝沼 喜一 4.7 5.0 37 41 78 73 153
11位 小野 慶 1.7 2.0 37 40 77 75 154
12位 小嶋 孝之 7.1 8.0 41 44 85 77 156
13位 岡村 浩喜 7.5 9.0 41 44 85 76 156
14位 横山 賢治 9.1 10.0 44 44 88 78 156
15位 渡辺 幸夫 14.1 16.0 49 45 94 78 156
16位 有村 義昭 11.7 13.0 49 41 90 77 157
17位 斉藤 竹夫 13.3 15.0 47 46 93 78 158
18位 生井 俊一 18.1 21.0 50 51 101 80 158
19位 北島 正進 7.6 9.0 42 45 87 78 159
20位 最上 悦司 8.0 9.0 46 53 99 90 165
21位 小野塚 均 12.3 14.0 51 48 99 85 166
22位 中澤 時男 11.2 13.0 48 52 100 87 169
23位 馬場 誠一郎 14.3 16.0 48 58 106 90 173
24位 関根 寛和 10.5 12.0 54 56 110 98 174
25位 笠原 正信 13.5 15.0 51 53 104 89 177
26位 染谷 功 4.0 5.0          
27位 小林 聡夫 4.9 6.0          
28位 内田 博史 15.1 17.0          

11月06日(日)  理事長杯決勝 1日目

1日目
順位
氏名 HDCP コース
HD
決勝1日目
Green Blue TOTAL NET
1 赤荻 祐一 12.9 15.0 42 39 81 66
2 滝沢 真澄 7.2 8.0 40 38 78 70
3 国谷 賢吉 6.6 8.0 43 39 82 74
4 富田 実 6.7 8.0 44 38 82 74
5 箱守 伸夫 9.6 11.0 43 42 85 74
6 最上 悦司 8.0 9.0 38 46 84 75
7 染谷 功 4.0 5.0 42 39 81 76
8 関根 寛和 10.5 12.0 43 45 88 76
9 小林 聡夫 4.9 6.0 44 40 84 78
10 草間 守 8.5 10.0 47 41 88 78
11 横山 賢治 9.1 10.0 49 39 88 78
12 小林 俊夫 10.1 12.0 44 46 90 78
13 渡辺 幸夫 14.1 16.0 49 45 94 78
14 生井 俊一 18.1 21.0 56 43 99 78
15 小野 慶 1.7 2.0 41 40 81 79
16 小嶋 孝之 7.1 8.0 44 43 87 79
17 外山 高弘 15.1 17.0 48 48 96 79
18 勝沼 喜一 4.7 5.0 44 41 85 80
19 国母 義仁 6.9 8.0 45 43 88 80
20 岡村 浩喜 7.5 9.0 45 44 89 80
21 有村 義昭 11.7 13.0 50 43 93 80
22 斉藤 竹夫 13.3 15.0 45 50 95 80
23 北島 正進 7.6 9.0 47 43 90 81
24 矢口 浩幸 11.5 13.0 48 46 94 81
25 小野塚 均 12.3 14.0 51 44 95 81
26 中澤 時男 11.2 13.0 54 41 95 82
27 馬場 誠一郎 14.3 16.0 49 50 99 83
28 笠原 正信 13.5 15.0 45 58 103 88
29 内田 博史 15.1 17.0 51 54 105 88

2016年10月

10月30日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 山口 寿一 41 38 79 11.0 68.0  
2位 柳田 賢治 40 38 78 8.0 70.0  
3位 樺山 力 46 38 84 13.0 71.0 HDCPインデックス上位
4位 赤荻 祐一 39 47 86 15.0 71.0  
5位 小林 聡夫 42 36 78 6.0 72.0  
BG 小野 慶 40 37 77      
優勝   準優勝   BG
優勝
山口 寿一 様
  2位
柳田 賢治 様
  3位
樺山 力 様

10月30日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 大塚 雅之 40 44 84 19.0 65.0 HDCPインデックス上位
2位 谷田部 一義 44 44 88 23.0 65.0  
3位 田村 宗一 47 49 96 30.0 66.0  
4位 佐藤 康之 49 47 96 29.0 67.0  
5位 根本 加津子 46 42 88 20.0 68.0  
BG 大塚 雅之 40 44 84      
優勝   準優勝   BG
優勝
大塚 雅之 様
  2位
谷田部 一義 様
  3位
田村 宗一 様

2016年9月

9月25日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 長谷川 範行 42 38 80 13.0 67.0  
2位 佐藤 英治 37 41 78 9.0 69.0 HDCPインデックス上位
3位 小林 俊夫 40 41 81 12.0 69.0  
4位 加藤 照正 41 47 88 18.0 70.0  
5位 井上 泰臣 36 41 77 5.0 72.0  
BG 橋本 和一 39 38 77      
優勝   準優勝   BG
優勝
長谷川 範行 様
  2位
佐藤 英治 様
  3位
小林 俊夫 様

9月25日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 渡辺 栄 43 42 85 24.0 61.0  
2位 鈴木 由喜夫 41 46 87 18.0 69.0  
3位 柿沼 敏夫 48 50 98 28.0 70.0 HDCPインデックス上位
4位 杉下 操 55 47 102 32.0 70.0  
5位 大沢 勇一 43 46 89 18.0 71.0 HDCPインデックス上位
BG 渡辺 栄 43 42 85      
優勝   準優勝   BG
優勝
渡辺 栄 様
  2位
鈴木 由喜夫 様
  3位
柿沼 敏夫 様

2016年8月

8月28日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 清水 賢一 39 40 79 18.0 61.0  
2位 國枝 雄一 41 41 82 17.0 65.0  
3位 北島 正進 38 39 77 9.0 68.0 HDCPインデックス上位
4位 佐藤 道雄 43 40 83 15.0 68.0 HDCPインデックス上位
5位 猪瀬 尚孝 43 43 86 18.0 68.0  
BG 小林 聡夫 37 38 75      
優勝   準優勝   BG
優勝
清水 賢一 様
  2位
國枝 雄一 様
  3位
北島 正進 様

8月28日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 加藤 照正 39 43 82 18.0 64.0 HDCPインデックス上位
2位 田崎 利夫 42 44 86 22.0 64.0  
3位 宇佐美 彪 45 45 90 24.0 66.0  
4位 江口 秋雄 44 54 98 31.0 67.0  
5位 稲木 勝彦 50 50 100 31.0 69.0  
BG 加藤 照正 39 43 82      
優勝   準優勝   BG
優勝
加藤 照正 様
  2位
田崎 利夫 様
  3位
宇佐美 彪 様

2016年7月

7月31日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 樺山 力 39 42 81 14.0 67.0 HDCPインデックス上位
2位 有村 義昭 43 39 82 15.0 67.0  
3位 野口 竜広 37 37 74 6.0 68.0 HDCPインデックス上位
4位 国母 義仁 38 39 77 9.0 68.0 HDCPインデックス上位
5位 佐藤 道雄 42 42 84 16.0 68.0  
BG 野口 竜広 37 37 74      
優勝   準優勝   BG
優勝
樺山 力 様
  2位
有村 義昭 様
  3位・BG
野口 竜広 様

7月31日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 宇佐美 彪 44 41 85 24.0 61.0  
2位 谷田部 一義 42 45 87 22.0 65.0  
3位 渡辺 栄 44 45 89 23.0 66.0 HDCPインデックス上位
4位 茂木 任司 44 47 91 25.0 66.0 HDCPインデックス上位
5位 中屋 洋和 47 45 92 26.0 66.0  
BG 宇佐美 彪 44 41 85      
優勝   準優勝   BG
優勝・BG
宇佐美 彪 様
  2位
谷田部 一義 様
  3位
渡辺 栄 様

7月10日(日)  2016年度 クラブ選手権 1・2回戦

7月17日(日)  2016年度 クラブ選手権 準決勝

7月24日(日)  2016年度 クラブ選手権 決勝


優勝   準優勝
優勝
橋本 和一 様
  準優勝
小野 慶 様

2016年度 クラブ選手権


7月3日(日)  2016年度 クラブ選手権 予選

順位 氏名 GREEN BLUE GROSS
1 小野  慶 35 33 68
2 橋本 和一 39 38 77
3 小林 直樹 38 39 77
4 染谷  功 41 37 78
5 原  大輔 40 39 79
6 小林 聡夫 39 41 80
7 最上 悦司 40 41 81
8 好井 貴之 43 39 82
9 岡村 浩喜 45 37 82
10 滝沢 真澄 42 40 82
11 小嶋 孝之 41 42 83
12 箱守 伸夫 42 42 84
13 国谷 賢吉 44 40 84
14 峰岸 佳三 44 41 85
15 齋藤 正雄 45 40 85
16 山口 寿一 46 40 86
  関根 寛和 45 41 86
  有村 義昭 40 46 86
  牧田 浩三 46 41 87
  矢口 澄男 45 42 87
  横山 賢治 42 45 87
  矢口 浩幸 44 43 87
  鈴木  敦 41 47 88
  山波  諭 43 46 89
  青木 延一 47 42 89
  瀬戸井 広 47 42 89
  小林 俊夫 46 43 89
  佐藤 英治 42 49 91
  中村 克美 47 46 93
  小野塚 均 43 52 95
  赤荻 祐一 50 49 99

2016年6月

6月26日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 箱守  伸夫 39 38 77 12.0 65.0  
2位 橋本  和一 36 36 72 4.0 68.0 HDCPインデックス上位
3位 竹内  克之 35 42 77 9.0 68.0 HDCPインデックス上位
4位 青木  延一 42 40 82 14.0 68.0 HDCPインデックス上位
5位 須田  和裕 39 43 82 14.0 68.0  
BG 橋本  和一 36 36 72      
優勝   準優勝   BG
優勝
箱守 伸夫 様
  2位・BG
橋本 和一 様
  3位
竹内 克之 様

6月26日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 鈴木  由喜夫 41 40 81 20.0 61.0  
2位 大塚  雅之 42 43 85 21.0 64.0  
3位 彈塚  克己 49 46 95 30.0 65.0  
4位 清水  賢一 42 42 84 18.0 66.0 HDCPインデックス上位
5位 妹尾  好正 48 47 95 29.0 66.0  
BG 鈴木  由喜夫 41 40 81      
優勝   準優勝   BG
優勝・BG
鈴木  由喜夫 様
  2位
大塚  雅之 様
  3位
彈塚  克己 様

2016年5月

5月29日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 佐藤 英治 36 37 73 9.0 64.0  
2位 染谷 功 36 37 73 6.0 67.0 HDCPインデックス上位
3位 佐藤 道雄 41 42 83 16.0 67.0  
4位 柴 範信 40 43 83 15.0 68.0  
5位 有村 義昭 45 40 85 15.0 70.0  
BG 染谷 功 36 37 73      
優勝   準優勝   BG
優勝
佐藤 英治 様
  2位
染谷 功 様
  3位
佐藤 道雄 様

5月29日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 中村 信之 48 47 95 30.0 65.0  
2位 中屋 洋和 46 48 94 28.0 66.0  
3位 加藤 照正 41 44 85 18.0 67.0 HDCPインデックス上位
4位 祭原 道久 42 44 86 19.0 67.0 HDCPインデックス上位
5位 伊藤 恵郎 44 44 88 21.0 67.0  
BG 加藤 照正 41 44 85      
優勝   準優勝   3位
優勝
中村 信之 様
  2位
中屋 洋和 様
  3位
加藤 照正 様

5月8日(日) シニア選手権1日目

5月15日(日) シニア選手権2日目

順位 氏名 1日目 2日目 GROSS TOTAL
Green Blue Blue Orange 1日目 2日目
優勝 橋本 和一 38 36 41 37 74 78 152
2位 矢吹 元良 40 37 38 39 77 77 154
3位 勝沼 喜一 40 38 37 40 78 77 155

※順位はカウントバックにて

優勝   準優勝   3位
優勝
橋本 和一 様
  2位
矢吹 元良 様
  3位
勝沼 喜一 様

2016年4月

4月24日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 染谷 功 42 36 78 6.0 72.0  
2位 青木 延一 44 43 87 14.0 73.0 HDCPインデックス上位
3位 佐藤 道雄 47 43 90 17.0 73.0  
4位 峰岸 佳三 45 37 82 8.0 74.0  
5位 栁田 龍 47 44 91 16.0 75.0  
BG 染谷 功 42 36 78      
優勝   準優勝   BG
優勝
染谷 功 様
  2位
青木 延一 様
  3位
佐藤 道雄 様

4月24日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 岸 晴男 45 47 92 23.0 69.0  
2位 田崎 弘美 48 42 90 20.0 70.0  
3位 篠原 英海 45 47 92 21.0 71.0 HDCPインデックス上位
4位 鈴木 孝始 46 47 93 22.0 71.0  
5位 清水 賢一 48 41 89 17.0 72.0  
BG 清水 賢一 48 41 89      
優勝   準優勝   3位
優勝
岸 晴男 様
  2位
田崎 弘美 様
  3位
篠原 英海 様

2016年3月

3月27日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 山口  寿一 40 42 82 12.0 70.0 HDCPインデックス上位
2位 深谷  弘 40 44 84 14.0 70.0  
3位 小林  直樹 40 42 82 11.0 71.0  
4位 峰岸  佳三 38 42 80 8.0 72.0  
5位 勝沼  喜一 38 42 80 7.0 73.0  
BG 小野  慶 39 40 79      
優勝   準優勝   BG
優勝
山口  寿一 様
  2位
深谷  弘 様
  3位
小林  直樹 様

3月27日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 松尾  照昌 48 40 88 19.0 69.0  
2位 杉下  操 50 55 105 34.0 71.0  
3位 黒滝  茂則 52 47 99 27.0 72.0  
4位 岸  晴男 51 46 97 24.0 73.0 HDCPインデックス上位
5位 江口  秋雄 53 50 103 30.0 73.0  
BG 松尾  照昌 48 40 88      
優勝   準優勝   3位
優勝
松尾  照昌 様
  2位
杉下  操 様
  3位
黒滝  茂則 様

2016年2月

2月28日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 赤荻 祐一 40 44 84 14.0 70.0
2位 富田 実 39 42 81 8.0 73.0  
3位 大橋 敦夫 45 44 89 15.0 74.0
4位 小林 聡夫 40 41 81 5.0 76.0 HDCPインデックス上位
5位 小嶋 孝之 46 38 84 8.0 76.0  
BG 小野 慶 41 38 79    
優勝   準優勝   BG
優勝
赤荻 祐一 様
  2位
富田 実 様
  3位
大橋 敦夫 様

2月28日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 橋本 博史 55 48 103 34.0 69.0  
2位 大島 祐介 48 44 92 22.0 70.0
3位 大塚 雅之 43 48 91 20.0 71.0  
4位 杉下 操 54 51 105 33.0 72.0  
5位 田村 宗一 51 50 101 28.0 73.0  
BG 大塚 雅之 43 48 91      
優勝   準優勝   3位
優勝
橋本 博史 様
  2位
大島 祐介 様
  3位
大塚 雅之 様

2016年1月

1月月例競技会は雪クローズのため、中止となりました。