メンバーNews

2017.06.01
関東倶楽部対抗栃木予選会の結果
5月23日(火)平成29年度関東倶楽部対抗栃木第2会場予選会が
杉の郷カントリークラブにて開催されました。
結果は、参加18クラブ中5位。1位と3打差という悔しい結果でしたが、
選手もベストな成績ではない中での この順位。
改めて研修会チームのレベルの高さを感じました。


選手の皆さん、お疲れ様でした。
応援して頂いた皆さん、本当にありがとうございました!

JGAハンディキャップの取得について

JGAハンデキャップ制度が、2014年1月1日より新制度となりました。
詳しくはゴルフ場までお問い合わせ下さい。

メンバー組合せ(フリー)枠について

土日祝(月例杯の日は除く)には
メンバー1、2名様専用の組合せ(フリー)枠
をご用意してございます。


◆他のメンバー様と組合せをしますので、
ご予約の上、遅くても8:00までにチェックイン、ご準備頂きますようお願い致します。

スタート時間は当日キャディマスター室よりお知らせ致します。 お気軽にお越し下さいませ。
※尚、組合せ(フリー)枠の場合、2バック割増料金は頂きません。

2017年競技日程

日程 競技名 備考 結果
1月 29日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
2月 26日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
3月 26日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
4月 23日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
5月 7日(日) シニア選手権(決勝1日目) 18Hストロークプレー 結果
14日(日) シニア選手権(決勝2日目) 18Hストロークプレー 結果
28日(日)
月例競技会 18Hストロークプレー 結果
6月 25日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
7月 2日(日) クラブ選手権(予選) 18Hストロークプレー 結果
9日(日) クラブ選手権(1、2回戦) 18Hマッチプレー 結果
16日(日) クラブ選手権(準決勝) 36Hマッチプレー 結果
23日(日) クラブ選手権(決勝) 36Hマッチプレー 結果
30日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
8月 27日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
9月 24日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
10月 29日(日) 月例競技会 
( AB合同ゴルフコンペ)
18Hストロークプレー 不成立
結果
11月 5日(日) 理事長杯(決勝1日目) 18Hストロークプレー 結果
12日(日) 理事長杯(決勝2日目) 18Hストロークプレー -
26日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー -

競技結果

2017年11月

11月5日(日)  理事長杯(決勝1日目)

1日目
順位
氏名 HDCP コース
HD
決勝1日目
Green Blue TOTAL NET
1 瀬戸井  広 10.3 12.0 43 35 78 66
2 箱守  伸夫 8.4 10.0 42 38 80 70
3 関根  寛和 10.4 12.0 41 44 85 73
4 笠原  正信 15.6 18.0 46 46 92 74
5 小林  俊夫 9.2 11.0 46 41 87 76
6 佐藤  英治 6.1 7.0 46 38 84 77
7 水越  眞澄 7.7 9.0 45 41 86 77
8 山口  寿一 7.0 8.0 43 43 86 78
9 中澤  時男 11.5 13.0 46 45 91 78
10 有村  義昭 11.8 13.0 45 46 91 78
11 斉藤  竹夫 14.1 16.0 47 47 94 78
12 野口  英一 4.4 5.0 44 40 84 79
13 小嶋  孝之 6.4 7.0 45 41 86 79
14 富田    実 7.1 8.0 42 45 87 79
15 栗原    宏 8.8 10.0 46 43 89 79
16 染谷    栄 2.6 3.0 43 40 83 80
17 国母  義仁 7.4 8.0 48 40 88 80
18 矢吹  元良 3.9 4.0 46 39 85 81
19 赤荻  祐一 11.8 13.0 49 46 95 82
20 外山  高弘 15.0 17.0 55 44 99 82
21 勝沼  喜一 5.5 6.0 48 41 89 83
22 矢口  浩幸 11.1 13.0 47 49 96 83
23 内田  博史 17.2 20.0 52 51 103 83
24 清水  賢一 14.9 17.0 51 51 102 85
25 小林  直樹 7.0 8.0 49 45 94 86
26 小松  正夫 12.5 14.0 51 49 100 86
27 馬場誠一郎 13.6 16.0 58 47 105 89

2017年10月

10月29日(日)  AB合同ゴルフコンペ


月例競技会 不成立の為、AB合同オープンコンペに変更となりました。(参加者12名)

順位 氏名 Green Bule Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 根本 加津子 46 48 94 19.0 75.0  
2位 岸 晴男 49 53 102 24.0 78.0  
3位 中屋 洋和 58 49 107 28.0 79.0  
4位 助野 光由 55 55 110 30.0 80.0  
5位 松尾 照昌 49 51 100 19.0 81.0  
6位 横田 隆夫 56 52 108 26.0 82.0
7位 宮嵜 健二 49 51 100 14.0 86.0  
8位 國枝 雄一 52 49 101 13.0 88.0  
9位 茂木 任司 54 58 112 23.0 89.0  
10位 横山 知子 54 53 107 17.0 90.0  
11位 岡野 守正 53 55 108 18.0 90.0  
12位 国枝 昇三 60 67 127 30.0 97.0

2017年9月

9月24日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 山口 寿一 36 37 73 10 63  
2位 中澤 時男 38 43 81 13 68  
3位 須田 和裕 40 42 82 13 69  
4位 中村 克己 38 46 84 14 70 HDCPインデックス上位
5位 新井 充 42 42 84 14 70  
BG 山口 寿一 36 37 73 - -
優勝   準優勝   3位
優勝
山口 寿一 様
  2位
中澤 時男 様
  3位
須田 和裕 様

9月24日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 生井 俊一 40 41 81 21 60  
2位 石井 美行 44 39 83 20 63  
3位 茂木 任司 48 41 89 24 65  
4位 田村 宗一 48 46 94 27 67  
5位 田崎 敏男 46 41 87 18 69 HDCPインデックス上位
BG 生井 俊一 40 41 81 - -  
優勝   準優勝   3位
優勝
生井 俊一 様
  2位
石井 美行 様
  3位
茂木 任司 様

2017年8月

8月27日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 国谷 賢吉 40 35 75 7.0 68.0  
2位 小嶋 孝之 39 38 77 8.0 69.0  
3位 染谷 功 38 36 74 4.0 70.0 HDCPインデックス上位
4位 竹内 佐和子 45 43 88 18.0 70.0  
5位 矢吹 元良 38 37 75 4.0 71.0  
BG 染谷 功 38 36 74 - -  
優勝   準優勝   3位
優勝
国谷 賢吉 様
  2位
小嶋 孝之 様
  3位
染谷 功 様

8月27日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 関谷 守夫 41 42 83 24.0 59.0  
2位 鈴木 正治 43 40 83 18.0 65.0  
3位 石井 美行 44 43 87 21.0 66.0  
4位 松尾 照昌 42 44 86 19.0 67.0 HDCPインデックス上位
5位 彈塚 克己 43 52 95 28.0 67.0  
BG 関谷 守夫 41 42 83     カウントバッグ
優勝   準優勝   3位
優勝
関谷 守夫 様
  2位
鈴木 正治 様
  3位
石井 美行 様

2017年7月

7月30日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 佐藤 英治 37 38 75 8.0 67.0
2位 小野塚 均 44 39 83 15.0 68.0
3位 滝沢 真澄 40 37 77 8.0 69.0 HDCPインデックス上位
4位 樺山 力 38 42 80 11.0 69.0 HDCPインデックス上位
5位 髙木 千秋 42 41 83 14.0 69.0
BG 佐藤 英治 37 38 75 - -
優勝   k準優勝   3位
優勝
佐藤 英治 様
  2位
小野塚 均 様
  3位
滝沢 真澄 様

7月30日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 大島 祐介 42 42 84 24.0 60.0
2位 厚木 繁雄 41 46 87 23.0 64.0
3位 岡野 守正 43 40 83 18.0 65.0 HDCPインデックス上位
4位 橋本 博史 50 50 100 35.0 65.0
5位 松尾 照昌 39 47 86 20.0 66.0
BG 岡野 守正 43 40 83 - -
優勝   準優勝   3位
優勝
大島 祐介 様
  2位
厚木 繁雄 様
  3位
岡野 守正 様

7月  9日(日)  2017年度 クラブ選手権 1・2回戦
7月16日(日)  2017年度 クラブ選手権 準決勝
7月23日(日)  2017年度 クラブ選手権 決勝




2017年度 クラブ選手権


優勝   準優勝
優勝
橋本 様
  2位
山口 様

7月2日(日)  クラブ選手権(予選)

順位 氏名 GREEN BLUE GROSS
1 山口 寿一 38 39 77
2 橋本 和一 40 38 78
3 古谷野光雄 38 42 80
4 染谷  功 39 41 80
5 井上 泰臣 41 39 80
6 水越 眞澄 41 40 81
7 小嶋 孝之 41 40 81
8 小林 聡夫 41 40 81
9 小林 俊夫 45 37 82
10 鳥海 良一 44 38 82
11 滝沢 真澄 40 42 82
12 峰岸 佳三 40 42 82
13 野口 英一 44 38 82
14 矢口 浩幸 41 42 83
15 箱守 伸夫 45 38 83
16 最上 悦司 40 43 83
  関根 寛和 45 39 84
  齋藤 正雄 43 41 84
  小谷野秀樹 40 44 84
  小野  慶 40 44 84
  佐藤 英治 44 41 85
  加藤  渡 44 42 86
  飯田  正 45 41 86
  草間  守 48 39 87
  中澤 時男 47 40 87
  瀬戸井 広 46 41 87
  林  正和 46 41 87
  小林 直樹 48 40 88
  栗原  宏 49 40 89
  岡村 浩喜 48 42 90
  勝沼 喜一 44 47 91
  有村 義昭 46 46 92
  赤荻 祐一 51 42 93
  山波  諭 51 42 93
  斉藤 竹夫 50 44 94
  国母 義仁 45 49 94
  小野塚 均 45 51 96
  小松 正夫 48 52 100

2017年6月

6月25日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 小林 俊夫 39 42 81 12 69
2位 矢吹 元良 35 39 74 4 70 HDCPインデックス上位
3位 栁田 龍 41 43 84 14 70
4位 齋藤 正雄 39 40 79 8 71 HDCPインデックス上位
5位 有村 義昭 43 42 85 14 71
BG 矢吹 元良 35 39 74
優勝   k準優勝   3位
優勝
小林 俊夫 様
  2位
矢吹 元良 様
  3位
栁田 龍 様

6月25日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 橋本 博史 48 47 95 35 60
2位 佐藤 領治 45 46 91 26 65
3位 渡辺 栄 49 40 89 23 66
4位 鈴木 正治 47 40 87 20 67
5位 山中 洋 42 43 85 17 68 HDCPインデックス上位
BG 山中 洋 42 43 85
優勝   準優勝   3位
優勝
橋本 博史 様
  2位
佐藤 領治 様
  3位
渡辺 栄 様

2017年5月

5月28日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 宮嵜 健二 44 40 84 17.0 67.0  
2位 樺山 力 41 39 80 12.0 68.0  
3位 小林 聡夫 39 37 76 6.0 70.0 HDCPインデックス上位
4位 栁田 龍 43 42 85 15.0 70.0 HDCPインデックス上位
5位 猪瀬 尚孝 45 43 88 18.0 70.0  
BG 小林 聡夫 39 37 76  
優勝   準優勝   3位
優勝
宮嵜 健二 様
  2位
樺山 力 様
  3位
小林 聡夫 様

5月28日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 黒滝 茂則 45 46 91 27.0 64.0  
2位 山中 洋 41 43 84 18.0 66.0  
3位 杉下 操 47 52 99 32.0 67.0 HDCPインデックス上位
4位 和泉 隆 47 53 100 33.0 67.0  
5位 厚木 繁雄 44 47 91 23.0 68.0  
BG 山中 洋 41 43 84  
優勝   準優勝   3位
優勝
黒滝 茂則 様
  2位
山中 洋 様
  3位
杉下 操 様

5月14日(日)  シニア選手権(決勝2日目)

順位 氏名 1日目 2日目 GROS TOTAL
Green Blue Blue Orange 1日目 2日目
優勝 小林 聡夫 41 36 41 38 77 79 156
準優勝 橋本 和一 42 38 38 40 80 78 158
3位 勝沼 喜一 41 41 44 41 82 85 167
3位   準優勝   準優勝
優勝
小林 聡夫 様
  2位
橋本 和一 様
  3位
勝沼 喜一 様

5月7日(日)  シニア選手権(決勝1日目)

順位 氏名 Green Blue GROS 備考
1 小林 聡夫 41 36 77  
2 橋本 和一 42 38 80  
3 草間 守 43 38 81  
4 勝沼 喜一 41 41 82  
5 箱守 伸夫 43 40 83  
6 矢吹 元良 39 45 84  
7 中澤 時男 43 42 85  
8 国母 義仁 47 39 86  
8 水越 眞澄 40 46 86  
10 佐藤 英治 47 40 87  
10 小林 俊夫 42 45 87  
12 斉藤 竹夫 46 42 88  
13 有村 義昭 45 45 90  
13 宮嵜 健二 46 44 90  
NR 国谷 賢吉        

2017年4月

4月23日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 樺山 力 43 37 80 13.0 67.0  
2位 菱井 高敬 43 41 84 12.0 72.0 HDCPインデックス上位
3位 宮嵜 健二 45 43 88 16.0 72.0  
4位 小林 聡夫 39 40 79 6.0 73.0 HDCPインデックス上位
5位 小林 直樹 42 39 81 8.0 73.0  
BG 小野 慶 41 37 78  
3位   準優勝   準優勝
優勝
樺山 力 様
  2位
菱井 高敬 様
  3位
宮嵜 健二 様

4月23日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 田村 宗一 49 48 97 29.0 68.0 HDCPインデックス上位
2位 和泉 隆 54 51 105 37.0 68.0  
3位 岸 晴男 47 48 95 25.0 70.0  
4位 谷田部 一義 47 46 93 22.0 71.0 HDCPインデックス上位
5位 海老原 好 46 50 96 25.0 71.0  
BG 内田 博史 47 44 91  
優勝   準優勝   3位
優勝
田村 宗一 様
  2位
和泉 隆 様
  3位
岸 晴男 様

2017年3月

3月26日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 箱守 伸夫 40 40 80 11.0 69.0  
2位 富田 実 38 44 82 8.0 74.0  
3位 滝沢 真澄 41 43 84 8.0 76.0 HDCPインデックス上位
4位 國枝 雄一 43 48 91 15.0 76.0 HDCPインデックス上位
5位 田所 薫 42 50 92 16.0 76.0  
BG 箱守 伸夫 40 40 80  
優勝   準優勝   3位
優勝
箱守 伸夫 様
  2位
富田 実 様
  3位
滝沢 真澄 様

3月26日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 田崎 利夫 46 46 92 19.0 73.0
2位 鈴木 正治 48 46 94 20.0 74.0
3位 出水 高 46 48 94 19.0 75.0 HDCPインデックス上位
4位 厚木 繁雄 49 49 98 23.0 75.0 HDCPインデックス上位
5位 茂木 任司 49 51 100 25.0 75.0
BG 田崎 利夫 46 46 92
優勝   準優勝   3位
優勝
田崎 利夫 様
  2位
鈴木 正治 様
  3位
出水 高 様

2017年2月

2月26日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Bule Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 染谷 功 36 38 74 5.0 69.0 HDCPインデックス上位
2位 小嶋 孝之 38 40 78 9.0 69.0  
3位 国谷 賢吉 39 40 79 8.0 71.0 HDCPインデックス上位
4位 中澤 時男 42 43 85 14.0 71.0  
5位 小林 直樹 36 45 81 9.0 72.0  
BG 染谷 功 36 38 74  
優勝   準優勝   3位
優勝
染谷 功 様
  2位
小嶋 孝之 様
  3位
国谷 賢吉 様

2月26日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 和泉 隆 52 50 102.0 37.0 65
2位 佐藤 領治 46 48 94.0 26.0 68
3位 山中 洋 42 46 88.0 18.0 70 HDCPインデックス上位
4位 田崎 利夫 42 47 89.0 19.0 70
5位 彈塚 克己 50 49 99.0 29.0 70
BG 山中 洋 42 46 88.0
優勝   準優勝   3位
優勝
和泉 隆 様
  2位
佐藤 領治 様
  3位
山中 洋 様

2017年1月

1月29日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 國枝 雄一 39 44 83 15.0 68.0 HDCPインデックス上位
2位 田所 薫 43 40 83 15.0 68.0  
3位 小嶋 孝之 41 38 79 9.0 70.0
4位 国谷 賢吉 39 40 79 8.0 71.0 HDCPインデックス上位
5位 佐藤 英治 42 38 80 9.0 71.0  
BG 国谷 賢吉 39 40 79
優勝   準優勝   3位
優勝
國枝 雄一 様
  2位
田所 薫 様
  3位
小嶋 孝之 様

1月29日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 大島 祐介 44 46 90 26.0 64.0  
2位 祭原 道久 43 41 84 18.0 66.0
3位 田崎 利夫 47 41 88 21.0 67.0 HDCPインデックス上位
4位 中島 一利 51 55 106 39.0 67.0  
5位 山中 洋 46 41 87 19.0 68.0  
BG 祭原 道久 43 41 84  
優勝   準優勝   3位
優勝
大島 祐介 様
  2位
祭原 道久 様
  3位
田崎 利夫 様